Chaina border 1

चीन सीमा पर बनेंगी तीन सुरंग, सुगम होगी सीमांत इलाकों की यात्रा

खबर शेयर करें

Report ring Desk

देहरादून। उत्तराखंड से लगी चीन सीमा पर जल्द ही भारत तीन सुरंगें बनाएगा जिससे दो अलग-अलग घाटियों में मौजूद आईटीबीपी की दो चौकियां आपस में जुड़ जाएंगी। इन सुरंगों के बनने से सीमांत इलाकों में यात्रा भी सुगम होगी। इसके लिए राज्य सरकार ने केंद्र को प्रस्ताव भेजा है। इन सुरंगों के बनने से पिथौरागढ़ के जौलिंगकांग और चमोली के लप्थल के बीच की दूरी मात्र 42 किमी रह जाएगी जो अभी 490 किमी है। इनको जोडऩे के लिए करीब 57 किमी की तीन सुरंगों और 20 किमी सड़क मार्ग को बनाया जाएगा।

इन सुरंगों के बनने से एसएसबी और आईटीबीपी के अलावा सीमांत इलाकों में रहने वाले लोगों को फायदा मिलेगा और इससे उत्तराखण्ड में पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। राज्य सरकार की ओर से केंद्र को भेजे गए प्रस्ताव में कहा गया है कि इस परियोजना के बनने से राज्य के आर्थिक विकास, पर्यटन, सीमावर्ती क्षेत्रों में मानवीय गतिविधियों को बढ़ावा और पलायन रोकने में मदद मिलेगी।

Hosting sale

हाल ही में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से शिष्टाचार भेंट के दौरान यह मामला उठाया था। उन्होंने राज्य सरकार की ओर से भेजे गए इस प्रस्ताव का जिक्र करते हुए इस शीघ्र मंजूरी दिलाए जाने का अनुरोध किया था।

Follow us on Google News Follow us on WhatsApp Channel

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top