– अब नए सर्किल रेट के आधार पर मिलेगा किराया, अस्पताल का निर्माणीधीन भवन का कार्य भी जल्द शुरू होने की उम्मीद
अल्मोड़ा। लगभग 15 दिन से बंद पड़ा कनारीछीना प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का ताला आखिरकार खुल ही गया। अल्मोड़ा के उपजिलाधिकारी व मुख्य चिकित्साधिकारी की टीम ने बुधवार को कनारीछीना पहुंचकर मकान मालिक और स्थनीय लोगों से बातचीत की और नए सर्किल रेट के आधार पर किराया देने की सहमति देने के बाद अस्पताल का ताला खुलवाया। पिछले एक पखवाड़े से बंद पड़े अस्पताल का ताला खुलने से स्थानीय लोगों ने खुशी जताते हुए उपजिलाधिकारीऔर चिकित्साधिकारी का आभार व्यक्त किया।
मालूम हो कि कनारीछीना का प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र किराया न मिलने के कारण पिछले एक पखवाड़े से बंद पड़ा था। भवन स्वामी बहादुर सिंह डसीला ने पहले किराया न मिलने और फिर सर्किल रेट के आधार पर किराया न दिए जाने की वजह से अपने कमरों में ताला लगा दिया था। इससे परेशान होकर स्थानीय लोगों और जनप्रतिनिधियों ने बार-बार पत्र लिखे और जिलाधिकारी से मुलाकात करके मुख्यमंत्री को पत्र दिया था। मकान मालिक डसीला का कहना था कि उन्हें मात्र डेढ़ सौ रुपए किराया दिया जा रहा है जो समय के हिसाब से काफी कम है। मकान मालिक नए सर्किल रेट पर किराया दिलाने के लिए अड़ गए थे। बंद पड़े अस्पताल को खुलवाने और अस्पताल का निर्माणाधीन भवन का काम सुचारू रूप से करने के लिए रीठागाड़ दगडिय़ों संघर्ष समिति, स्थानीय जनप्रतिनिधियों एवं लोगों ने मांग की थी।

बुधवार को पहले उप जिलाधिकारी की टीम व मुख्य चिकित्सा अधिकारी की टीम ने कनारीछीना प्राथमिक अस्पताल भवन के चार कमरों का किराया नए सर्किल रेट के आधार पर देने को लेकर भूतपूर्व प्रमुख हरीश बनौला, समाजिक कार्यकर्ता मनोज जडौत, प्रदीप जडौत, एडवोकेट दीवान सिंह बिष्ट अन्य लोगों के साथ बैठक की। अस्पताल का ताला खोलने और निर्माणाधीन भवन का रुका काम शुरू करने के आश्वास के बाद लोगों ने खुशी जताई है।
इस मौके पर धर्मानन्द पांडे, गोबिंद सिंह मेहता,दीपू जोशी,दयाल जोशी, कुन्दन सिंह डसीला, रीठागाडी दगड़ियों संघर्ष समिति के मिडिया प्रभारी पंकज पांडे आदि मौजूद रहे।
रीठागाड़ दगडिय़ों संघर्ष समिति के अध्यक्ष प्रताप सिंह नेगी और भाजपा अनुसूचित जाति के मंडल अध्यक्ष संतोष राम ने क्षेत्रवासिसयों की ओर से उपजिलाधिकारी और मुख्य चिकित्साधिकारी का आभार जताया है और अस्पताल का निर्माणाधीन भवन का कार्य जल्द शुरू किए जाने की उम्मीद जताई है।

