G20

दिल्ली जुटी जी20 की तैयारी में, 8-10 सितंबर तक स्कूल, बैंक व दुकानें रहेंगी बंद

खबर शेयर करें

By Anil Azad Pandey

इस साल भारत जी20 शिखर सम्मेलन का मेजबान देश है। हाल के महीनों में देश के विभिन्न शहरों में बैठकों का आयोजन हुआ। जबकि 9-10 सितंबर को जी20 का मुख्य सम्मेलन दिल्ली में आयोजित होने वाला है। उसमें विश्व की सबसे मजबूत और बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री जैसे बड़े नेता शामिल होंगे। इतने बड़े कार्यक्रम को सफल और सुरक्षित संपन्न कराने के लिए केंद्र और दिल्ली सरकार अपने-अपने स्तर पर जुटी हुई हैं।

इसके मद्देनजर राजधानी दिल्ली में 8 सितंबर से 10 सितंबर तक सभी तरह से संस्थान बंद रखने का फैसला किया गया है। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने घोषणा की है कि जी20 के दौरान दिल्ली के सभी सरकारी, नगर निगम से जुड़े और निजी कार्यालय बंद रहेंगे। जबकि स्कूलों, वित्तीय संस्थानों और दुकानों को भी खोलने की इजाजत नहीं होगी। इस तरह तीन दिन तक दिल्ली में लगभग सभी गतिविधियां स्थगित रहेंगी। ताकि जी20 का सुचारू ढंग से संचालन हो सके।
दिल्ली पुलिस के स्पेशल कमिश्नर ने इस बारे में दिल्ली के मुख्य सचिव को पत्र लिखा था। जिसमें उन्होंने 8 सितंबर से 10 सितंबर तक सरकारी छुट्टी की घोषणा करने का अनुरोध किया था।

Hosting sale

G201

यहां बता दें कि जी20 शिखर सम्मेलन का मुख्य आयोजन इस बार भारत की अध्यक्षता में दिल्ली के प्रगति मैदान में होने वाला है। यहां विश्व की बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के कई नेता 9-10 सितंबर तक विभिन्न बैठकें करेंगे। प्रगति मैदान का भारत मंडपम सम्मेलन केंद्र एक अत्याधुनिक बिल्डिंग है, जिसका हाल में उद्घाटन किया गया था।

दिल्ली में तीन दिन तक विभिन्न संस्थानों को बंद रखने का फैसला ट्रैफिक और लॉजिस्टिक संबंधी चुनौतियों को कम करने के लिहाज से किया गया।

अधिकतर प्रतिनिधि और मेहमान 8 सितंबर को दिल्ली पहुचेंगे, और 10-11 सितंबर को अपने-अपने देशों को वापस लौटेंगे। ऐसे में सड़कों पर वीवीआईपी मूवमेंट बहुत ज्यादा होगा। एयरपोर्ट से होटल और फिर मीटिंग स्थल व आखिर में होटल से एयरपोर्ट तक उक्त प्रतिनिधियों की आवाजाही को पूरी तरह सुरक्षित करने के लिए आम लोगों को इन इलाकों से दूर रखा गया है।

कार्यक्रम के मुताबिक जी20 में भाग लेने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन, कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रुडो, फ्रांस के राष्ट्रपति इमेनुएल मैंक्रॉ व अन्य देशों के राष्ट्राध्यक्ष और राजनयिक पहुंचेंगे।

ऐसे में दिल्ली पुलिस व विभिन्न एजेंसियों के लिए 8-11 सितंबर तक का समय बहुत व्यस्त व चुनौती भरा होगा। जाहिर है कि वे सुरक्षा के लिहाज से कोई भी ढील नहीं बरतना चाहते हैं। इसको लेकर दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने विभिन् मार्गों पर मॉक ड्रिल भी आयोजित की।

(Anil Pande for Report Ring News)

 

Follow us on Google News Follow us on WhatsApp Channel

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top