Uttarakhand DIPR
WhatsApp Image 2023 10 06 at 19.10.07

पीएम मोदी के दौरे से जागेश्वर धाम को देश विदेश में मिलेगी नई पहचान

खबर शेयर करें

Report ring desk 

अल्मोड़ा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दो दिनी उत्तराखंड दौरे को लेकर प्रशासन ने तैयारियां युद्ध स्तर पर शुरू कर दी हैं। अभी तक के संभावित कार्यक्रम के तहत पीएम 12 अक्टूबर की सुबह बरेली या देहरादून होते हुए जागेश्वर धाम पहुंच सकते हैं। यहां पर वह मंदिरों में विधिवत पूजा अर्चना के बाद पिथौरागढ़ या चम्पावत की ओर रवाना सकते है। इधर, पीएम के संभावित कार्यक्रम को देखते हुए अल्मोड़ा जिला प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। जागेश्वर धाम में पीएम मोदी के दौरे को लेकर दिन-रात काम चल रहा है, इसमें सैकड़ों की संख्या में मजदूर जुटे हैं। मंदिर के आसपास के मकानों में एक सा रंगरोगन किया जा रहा है। साथ ही शौकियाथल से पनुवानौला-जागेश्वर मार्ग में भी काम चल रहा है। पीएम मोदी के जागेश्वर दौरे से इस धाम को देश विदेश में नई पहचान मिलेगी। धार्मिक पर्यटन के नए आयाम खुलेंगे। इससे लोगों उत्साह है।

WhatsApp Image 2023 10 06 at 19.10.07 1

Hosting sale

अक्तूबर पहले पखवाड़े में पीएम नरेंद्र मोदी का दो दिनी उत्तराखंड दौरा प्रस्तावित हैं। संभावित कार्यक्रम के तहत पीएम 12 अक्तूबर की सुबह बरेली या देहरादून होते हुए जागनाथ इंटर कॉलेज शौकियाथल हेलीपैड पहुंच सकते हैं। पीएम सुबह जागेश्वर, महामृत्युंजय, पुष्टी माता, केदारनाथ और भैरव मंदिर के दर्शन कर सकते हैं। जागेश्वर से उत्तराखंड यात्रा की शुरुआत करते हुए पीएम पिथौरागढ़ या चम्पावत जा सकते हैं। जिलाधिकारी विनीत तोमर ने बताया कि पी एम का लिखित कार्यक्रम अभी तक नहीं आया है। उन्होंने बताया कि संभावित कार्यक्रम की प्रशासन ने तैयारी शुरू कर दी है।

शुरू हुआ पूरे इलाके का सत्यापन
पीएम के संभावित दौरे को देखते हुए खुफिया महकमा भी अलर्ट मोड पर आ गया है। इंटेलीजेंस की टीमों ने जागेश्वर और आसपास के क्षेत्र में डेरा डाल सभी लोगों का सत्यापन शुरू कर दिया है। टीमें जागेश्वर मंदिर से लेकर आसपास के होटल, दुकानों और मकानों में रहने वाले हर सख्श का सत्यापन कर रही हैं।

कार्यक्रम की पूर्व संध्या से जीरो जोन बनेगा मंदिर परिसर
पीएम मोदी के कार्यक्रम से एक संध्या पूर्व ही जागेश्वर मंदिर समूह जीरो जोन घोषित कर दिए जाएगा। यदि पीएम 12 अक्तूबर को जागेश्वर आते हैं तो 11 अक्तूबर की शाम से ही मंदिर परिसर जीरो जोन बना दिया जाएगा। सूत्रों के मुताबिक इस दौरान मंदिर परिसर में कोई श्रद्धालु भी नहीं जा सकता है। केवल बारीदार पुजारी नित्य शयन आरती, प्रात पूजा और भोग पूजा ही करेंगे।

आरतोला-पनुवानौला हाईवे भी रहेगा जीरो जोन
दरअसलए पीएम का संभावित कार्यक्रम शौकियाथल होते हुए जागेश्वर धाम पहुंचने का है। पीएम की फ्लीट पनुवानौला से आगे वृद्ध जागेश्वर तिराहे से होते हुए जागेश्वर धाम पहुंचेगी। इस दौरान करीब गुरुड़ाबाज से पनुवानौला तक हाई जीरो जोन घोषित किए जाने की पूरी संभावना है। इस हाईवे के दोनों छोर पर बैरिकेट लगा दिए जाएंगे। इससे पीएम के कार्यक्रम पूर्ण होने तक पिथौरागढ़ या दन्या आदि स्थानों से अल्मोड़ा, हल्द्वानी आदि को जाने वाले यात्रियों को वैकल्पिक मार्गों का प्रयोग करना पड़ सकता है।

Follow us on Google News Follow us on WhatsApp Channel

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top