By Suresh Agrawal, Kesinga, Odisha
बरसात के मौसम में कालाहाण्डी ज़िले के ग्रामीण क्षेत्रों में पंचायती रास्तों की हालत कुछ ऐसी हो जाती है कि कीचड़युक्त रास्ते एवं खेत के बीच अन्तर करना मुश्किल हो जाता है। फिर भी लोगों की मज़बूरी है कि उन्हें ऐसे रास्तों ही से होकर गुज़रना पड़ता है। लाख शिकायत करने पर भी कहीं कोई सुनवाई नहीं होती।
ऐसा ही एक मार्ग ज़िले के कर्लामुण्डा प्रखण्ड अन्तर्गत ग्राम केंदूमुंडी को बाबेज़ोर से जोड़ने वाले मार्ग की भी हो गयी है, जहाँ लोगों को आवाजाही करने में भारी कठिनाई का सामना करना पड़ता है।

जब बार-बार शिकायत करने पर भी प्रशासन अथवा जनप्रतिनिधियों में से किसी के कानों जूं नहीं रेंगी, तो ग्रामीणों द्वारा विरोध का नायाब तरीक़ा अपनाया गया एवं कीचड़युक्त मार्ग पर धान की रोपाई कर दी गयी, जो कि एक चर्चा का विषय बन गया है।

