Uttarakhand DIPR
bbbb

मुकेश के नाम एक और उपलब्धि, कराटे में ब्लैक बेल्ट सेकेंड डेन पास किया

खबर शेयर करें

By Aashish Pandey

हल्द्वानी।   हल्द्वानी के मुकेश पाल ने एक और उपलब्धि अपने नाम की है। उन्होंने क्यूकुशिन कराटे में ब्लैक बेल्ट सेकेंड डेन हासिल किया है। कानपुर के शुक्लागंज में 3 से 7 जनवरी तक हुई प्रतियोगिता में उन्होंने यह बेल्ट पास की । वह उत्तराखंड में ब्लैक बेल्ट सेकेंड डेन पास गिनेचुने लोगों में शामिल हो गये हैं।

mukesh
किसी ने सही कहा है प्रतिभा परिचय की मोहताज नहीं होती। उत्तराखंड के हल्द्वानी स्थित रामपुर रोड में गाड़ियों का पंक्चर जोड़ने वाले मुकेश पर यह बात सटीक बैठती है। वह अपने काम के अलावा कराटे क्लास चलाते हैं। उनकी क्लास में तीस बच्चे प्रशिक्षण ले रहे हैं। खुद उन्होंने ब्लैक बेल्ट सेकेंड डेन पास कर लिया है। इसके अलावा जिम भी करते हैं।

Hosting sale

mukesh4
बरेली रोड, गौजाजाली निवासी मुकेश, कक्षा 5 से आगे पढ़ाई नहीं कर पाए। पढ़ने, लिखने और खेलने कूदने की उम्र में उनको चाय की दुकान में काम करना पड़ा। इसके बाद भाई के साथ आरा मशीन में काम किया।

mukesh3
मुकेश कहते हैं कि आरा मशीन में काम करने के दौरान एक बार हाथ कटने से बाल बाल बचा। इसके बाद यह काम करने में डर लगने लगा। फिर क्या था परिवार का हाथ बढ़ाने के लिए साइकिल की दुकान में काम करने लगा।

दोस्तों के साथ वर्ष 2013 कराटे सीखने लगे। फिर कराटे को नहीं छोड़ा। कई बार परिस्थितियां अनुकूल न होने पर इंस्टक्टर देवेन्द्र सिंह रावत ने हौंसलाअफजाई की और ब्लैक बेल्ट होने पर खुद की एकेडमी खोलने की राह दिखाई।

ब्लैक बेल्ट सेकेंड डेन के लिए करनी पड़ती हैं 30 फाइट

mukkkkkki
क्यूकुशिन कराटे में ब्लैक बेल्ट फर्स्ट डेन पास करने में पांच साल लग जाते हैं। इसके बाद सेकेंड डेन के लिए तीन साल की प्रैक्टिस करनी पड़ती है। सेकेंड डेन के इग्जाम में बेसिक प्रैक्टिस के अलावा 30 फाइट खेलनी पड़ती हैं। इसके बाद रिर्टन इग्जाम भी होता है। इसमें इंग्लिश और जैपेनिज दोनों में सवाल पूछे जाते हैं। मुकेश का यह इग्जाम पास का सार्टिफिकेट मिल गया है, बेल्ट मिलनी बाकी है जो जापान से आती है। इसमें बकायदा खिलाड़ी का नाम भी लिखा होता है।

इसे भी पढ़ें: पंक्चर की दुकान से मुकेश ने ऐसे हासिल की कराटे में ब्लैक बेल्ट

अब अगला लक्ष्य पढ़ाई का

कराटे मास्टर मुकेश का अब अगला लक्ष्य पढ़ाई का है। मुकेश दोस्तों की मदद से पढ़ाई को भी पूरा करना चाहते हैं। उनका मनना है कि सीखने और पढ़ाई करने की कोई उम्र नहीं होती है। हालांकि काम की व्यस्तता और कराटे से समय निकाल पाना कठिन काम जरूर है।

मुकेश अपनी कराटे एकेडमी में लड़कियों के लिए निशुल्क कैंप भी लगाने वाले हैं। यदि कोई इच्छुक हो तो 7500958202 में संपर्क कर सकता है।

Follow us on Google News Follow us on WhatsApp Channel

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top